15/07/2018

Как выбрать телескоп.

Инструкция от Салона Измерительной Техники!

У большинства из нас телескоп ассоциируется с жутко дорогим и недоступным для неискушенного потребителя оптическим прибором. Но смею вас заверить, что это утверждение не более чем пережиток прошлого. Сегодня этот удивительный прибор можно купить за сравнительно небольшие деньги и насладиться красотами ночного неба порой имея очень скромный бюджет. Сегодня купить телескоп можно в Салоне Измерительной Техники от 9000!

Но как выбрать из этого множества оптимальную модель, чтобы и на небо глянуть, и с голоду не помереть после приобретения телескопа!?

Об этом далее и пойдёт речь. Не углубляясь в подробности и глубокие расчёты, мы доступным языком объясним, как выбрать оптимальную модель телескопа.

Большинство покупателей, которые приходят к нам в Салон Измерительной Техники за телескопом задают один и тот же вопрос: «Какое увеличение у этого телескопа?»

Надеюсь, прочитав статью до конца, этот вопрос вас больше не будет волновать.

Итак, основной параметр телескопа, собственно как и любого другого оптического прибора (бинокль, зрительная труба, микроскоп) это вовсе не увеличение, а диаметр! Да, именно диаметр определяет максимальное увеличение, которое может выдать телескоп. Есть ещё и фокусное расстояние объектива, но обычно производители стараются в определённых пропорциях сохранить диаметр телескопа и фокусное расстояние.

Чтобы примерно оценить максимальное увеличение, которое можно «выжать» из конкретного телескопа — это примерно *2 — *2,4 диаметра объектива.

У большинства телескопов эта характеристика указана как Максимальное полезное увеличение.

Это будет предел по увеличению, выше которого будет сложно сфокусироваться на объекте. Но если даже получиться сфокусироваться на объекте, при таком увеличении, то изображение будет настолько тёмное, что удовольствия от просмотра вы не получите.

К примеру, если диаметр объектива (D) равен 90 мм, то максимальное увеличение равно примерно 180-210 крат.

У каждого телескопа в комплекте идёт один или два окуляра. Именно диаметром этих окуляров и определяется текущее увеличение телескопа

Окуляр с большим диаметром будет давать небольшое увеличение, но при этом оно будет очень ярким и угол обзора будет очень большой

 

 

 

 

 

Сравнение яркости изображений при наблюдении в окуляры разных диаметров

 

 

 

 

 

Если сменить окуляр с большим диаметром на окуляр с меньшим диаметром, то увеличение будет больше, но при этом само изображение будет темнее и в поле зрения попадёт только небольшая часть от предыдущего изображения.

Иногда, телескопы комплектуются ещё и линзой Барлоу (2 или 3 кратной). Эта линза даёт двух- или трёх- кратное увеличение окуляра. Линза эта ставится между телескопом и окуляром.

Как правило, чем дешевле телескоп, тем у него «богаче» комплектация. Самые простые телескопы (например, серия Celestron PowerSeeker и Veber) комплектуются двумя окулярами и линзой Барлоу, телескопы подороже (серии Celestron AstroMaster) — только двумя окулярами, а самые крутые телескопы вообще, комплектуются только одним окуляром! Здесь, примерно, как и во всём сегменте Luxury, если у человека есть деньги на дорогие вещи, то должны быть деньги и на дорогие аксессуары к этой вещи.

Так как капитализм никто не отменял, то и производители телескопов немного хитрят, показывая в своих рекламациях и инструкциях все возможные увеличения, которые можно получить, используя конкретный телескоп с учётом комплектации этого телескопа. К примеру, телескоп Veber Polar Star 700/70, с диаметром объектива 70 мм. Имеет по паспорту четыре увеличения: 35; 77; 105; 232 крата. Но, согласно нашей формуле (максимального увеличения данного телескопа) максимальное (физическое) увеличение будет примерно 70 мм * 2,2 = 154 крата.

Вот и получается, что математически увеличение 232 крата есть (9мм окуляр + линза Барлоу), но реально при таком увеличении в этот телескоп вы ничего не увидите.

Следующий момент это качество оптики. Я бы даже сказал, что это основной момент, но раз мы подходим к выбору телескопа со стороны покупателя и его вопросов, то ответили про увеличение сразу же, в начале статьи.

Качество стёкол и зеркал очень сильно отличается. Если у недорогих моделей (до 20-25 т.р.) используется обычная оптика с самым простым просветлением, то более дорогие модели телескопов комплектуются с оптикой, имеющей более качественное многослойное просветление. Цена телескопа очень сильно зависит от того, какое просветление имеет оптика установленная на нём.

Наблюдая объекты в самую качественную оптику, изображение имеет более чёткие очертания, насыщенный контраст, отсутствует светлая пелена тёмного фона при наблюдениях за планетами.

Оптическая схема телескопа тоже имеет значение. Все недорогие телескопы изготавливаются в основном двух типов — Рефрактор Ахромат и Рефлектор Ньютона.

Различия между этими двумя оптическими схемами мы и рассмотрим

 

 

 

 

 

Рефрактор Ахромат

 

 

 

 

 

 

Оптическая схема Рефрактор Ахромат даёт прямое изображение, чем и завоевала свою популярность, особенно у тех наблюдателей, кто проживает на этажах, выше третьего. Ещё бы, ведь телескоп с такой оптической схемой можно использовать не только для наблюдения за луной и планетами, но и наблюдать наземные объекты, как это делается в зрительные трубы. Такие телескопы более мобильны и их всегда интересно с собой взять при выездах на природу, и особенно в горы, где площадь наблюдения с высотой только увеличивается. Пожалуй, один из главных отрицательных моментов у этой схемы, это хроматическая аберрация. Если простым языком — с увеличением диаметра объектива, увеличиваются искажения по краям поля зрения, как самого изображения, так и его оттенков. Это основная причина, почему такую схему не применяют при производстве телескопов с диаметрами больше 120 мм.

 

 

 

 

 

Рефлектор Ньютона

 

 

 

 

 

 

Оптическая схема Рефлектор Ньютона, в отличии от Рефрактора ахромата даёт перевёрнутое и зеркально отражённое изображение, за счёт установленного в нём зеркала вместо линзы. Это не говорит о том, что наблюдать на земле в него нельзя, можно, просто это будет неудобно. Наблюдая за планетами и луной вам нет разницы отражена она зеркально, или нет. Но есть некоторые модели телескопов (например, в серии Celestron AstroMaster) у которых один из окуляров снабжён встроенной оборачивающей призмой, которая переворачивает изображение, и можно так же вести наблюдения наземных объектов. Рефлекторы дают чёткое и правильное изображение по всему полю зрения независимо от диаметра.

Есть и другие, более сложные оптические схемы, и их применяют при производстве дорогих телескопов с более качественной многослойной просветлённой оптикой.

Ну и ещё один параметр у телескопов это монтировка — механизм, соединяющий трубу и штатив . Схема управления трубой.

Есть два основных типа — Азимутальная и Экваториальная монтировки

 

 

 

 

 

Азимутальная монтировка

 

 

 

 

 

 

Самая простая — азимутальная монтировка. В основном она устанавливается на Рефракторы ахроматы. С её помощью очень удобно наблюдать за наземными объектами. Наблюдая за небом с такой монтировкой сложностей не возникнет, но с экваториальной монтировкой наблюдать за планетами будет удобнее. Основное неудобство, которое вы испытаете при наблюдении за планетами заключается в следующем: С помощью ручки (см. рисунок выше) вы настраиваете телескоп на планету. Когда планета попадает в поле зрения, вы фиксируете ручку, закручивая её по часовой стрелке. Но когда вы отпускаете эту ручку, то сама труба немного «отыгрывает» и объект может уйти из поля зрения (особенно при больших увеличениях). К этому моменту можно привыкнуть, и со временем это не будет для вас проблемой, но у некоторых может не хватить терпения. В последнее время многие производители применяют червячные механизмы в этой монтировке, и она становится более удобной.

 

 

 

 

 

Экваториальная монтировка

 

 

 

 

 

 

Экваториальная монтировка удобна тем, что у неё присутствует две червячные передачи, которые плавно управляют трубой с помощью ручек. При правильной настройке механизма этой монтировки на полярную ось, наблюдать за передвигающимися по небосводу планетами можно поворачивая только одну ручку. Эти монтировки комплектуются противовесом, который даёт устойчивость и стабильность трубе при наблюдении. Эта монтировка используется со всеми типами телескопов.

В более дорогих моделях используется компьютерное управление приводом с помощью пульта. Так же есть модели телескопов c Wi-Fi, которые связываются с мобильными устройствами через Wi-Fi и управляются непосредственно с мобильного устройства.

Надеюсь эти знания позволят вам подобрать телескоп по вашему бюджету.

Мы же, ориентируясь на разный бюджет, можем посоветовать следующие модели:

Телескоп до 10000 руб.

Вы планируете «для галочки» сделать подарок и при этом не планируете тратить больших средств, то тогда можно взять телескоп Veber 360/50 рефрактор. Эта модель поставляется в пластиковом футляре. Так же в этом ценовом сегменте  в серии Celestron PowerSeeker есть такие модели как PowerSeeker 50 AZ TT и PowerSeeker 50 AZ. Эти телескопы начального уровня. Они позволят вам вести наблюдения наземных объектов и луны. Чтобы хоть немного увидеть планеты, и при этом отличить их от обычных звёзд, вам нужен телескоп с диаметрами от 70 мм, но они стоят немного дороже.

Телескоп до 16000 руб.

С этим бюджетом есть такие модели: Veber PolarStar 700/70 AZ(диаметр в 70 мм позволяет уже увидеть такие планеты как Марс, Юпитер, Сатурн и Венеру) и PowerSeeker 60 AZ (в отличии от Veber 700/70 AZ у этой модели диаметр меньше — всего 60 мм, но азимутальная монтировка этого телескопа, позволяет более плавно подстраивать телескоп на небесные объекты).

Но, если взять PowerSeeker 70 AZ, то у него и диаметр 70 мм и такая же плавная подстройка как и у PowerSeeker 60 AZ.

В качестве альтернативы можно рассмотреть модель AstroMaster LT 70 AZ, но необходимо учитывать, что при более красивом дизайне, у всей серии AstroMaster в комплекте идёт только два окуляра, в отличии от серии Celestron PowerSeeker и Veber, где помимо двух окуляров есть ещё и линза Барлоу.

Телескоп до 27000 руб.

Предлагаем вам обратить внимание на Veber PolarStar 900/90 Аз. Его диаметр в 90 мм, с оптимальным набором окуляров, которые, увеличивают в 45, 100 и 135 крат, позволяет потратить небольшой бюджет, получив оптимальное соотношение бюджет / качество / возможности.

В этом ценовом диапазоне можно уже ухватить неплохой рефрактор с экваториальной монтировкой: Veber PolarStar 700/70 Эк EQ8 или AstroMaster 70 EQ

Качество сборки у телескопов Celestron PowerSeeker и Celestron AstroMasterнемного лучше чем у Veber, по этой причине имея разницу диаметров практически один сантиметр телескопы Veber PolarStar 900/90 Аз и PowerSeeker 80 EQ примерно равны по стоимости.

Телескоп до  40000 руб.

В этом сегменте гораздо больший выбор телескопов.

С таким бюджетом можно смело рассматривать как рефлекторы больших диаметров : Veber 900/114Veber 1000/114PowerSeeker 114 EQPowerSeeker 127 EQAstroMaster 114 EQAstroMaster 130 EQ, так и рефракторы больших диаметров, но уже с более удобной, экваториальной монтировкой: Veber PolarStar 900/90 Эк EQ8 и AstroMaster 90 EQ

Телескоп от 40000 руб. и более

Если вы планируете купить более дорогой телескоп, то рекомендуем вам пристальней смотреть какое просветление имеют телескопы, Для серьёзной оптики этот параметр порой даже важней чем диаметр.


Новости
Новое поступление фонарей FENIX!
Новое поступление фонарей FENIX!
11/02/2023 Свежее поступление фонарей Fenix! Свежее поступление фонарей Fenix!

Школьный микроскоп  - отличный подарок детям!
Школьный микроскоп - отличный подарок детям!
13/12/2020 Устали от бесполезных подарков детям? Купите полезный подарок - школьный микроскоп! Устали от бесполезных подарков детям? Купите полезный подарок - школьный микроскоп!

Выбираем бинокль!
Выбираем бинокль!
23/07/2018 Основные аспекты при выборе бинокля Основные аспекты при выборе бинокля